402永利手机版网址_G1

您当前的位置:首页 » 永利集团官方 » 政务公开
2022年铜仁市教育科学研究优秀成果评选评审结果公示

根据《市教育局关于组织2022年铜仁市教育科学研究优秀成果评选活动的通知》精神,本着公平、公正、公开的原则,市教育局组织专家对收到61项成果经过独立评审、集中讨论和终审核议三个环节进行了严格评审。2022年铜仁市教育科学研究优秀成果41项(其中,一等奖10项、二等奖16,三等奖15项),并从中择优推选15项参加2022年贵州省教育科学研究优秀成果评选。现将评审结果进行公示,具体名单见附件。公示期为2022年829日至2022年92日。任何单位和个人对公示的拟获奖成果持有异议的,请在公示时间内以书面形式或电话向铜仁市教育科学研究所提出。

电话:0856-8122859(汪老师)

附件:1.2022年铜仁市教育科学研究优秀成果评选拟评奖成果

2.2022年贵州省教育科学研究优秀成果评选铜仁市拟推荐成果

402永利手机版网址

2022年8月29日


附件1:

2022年铜仁市教育科学研究优秀成果评选拟评奖成果

序号

成果名称

申报人

工作单位(全称)

奖次

1

高中政治教学中培育学生科学精神的途径探究——以高一必修1、2为例

匡晶

铜仁市教育科学研究所

一等奖

2

中小学数学“学习体验”与“反思性教学”实践研究报告

杨通文

印江土家族苗族自治县新寨镇中心完全小学

一等奖

3

用实践唤醒鉴赏--古诗文实践型教学研究

杨柳

贵州省江口中学

一等奖

4

《农村中小学校本教研机制建设与教师专业化发展研究》研究报告

莫清洲

石阡县汤山中学

一等奖

5

初中道德与法治课中“探究与分享”活动教学策略研究

金盛

江口县教学研究室

一等奖

6

“基于学生科学素养培育的初中物理实验教学策略研究”课题研究总报告

周欣

铜仁市碧江区教育局教研室

一等奖

7

《聋校小学中高年级数学综合实践活动研究》

杨德根

铜仁市特殊教育学校

一等奖

8

实用微课技术在高中化学电化学教学中的实践研究

谢海龙

贵州省铜仁第一中学

一等奖

9

《小学生课外阅读兴趣的培养及指导策略的研究》

廖旭雯

铜仁市第六小学

一等奖

10

基于武陵山特困连片地区高中学力扶贫的创新实验——以铜仁二中为例

铜仁市第二中学

铜仁市第二中学

一等奖

11

在核心素养下培育初中学生数学建模素养的教学课例研究

李超

印江自治县第三中学

二等奖

12

《核心素养下普通高中学生——直观想象能力的培养与研究》研究报告

叶桂芬

石阡县第三高中

二等奖

13

《自然手语在聋教育教学中的实践研究》

杨爱萍

铜仁市特殊教育学校

二等奖

14

语文核心素养下的“少教多学”范式在高中散文教学中的实践与运用研究

周哲光

贵州省铜仁第一中学

二等奖

15

创客教育融入通用技术课程教学的研究

田应顶

松桃第三高级中学

二等奖

16

古诗词在高中“生活与哲学”教学中有效运用的研究

戴传洪

石阡县民族中学

二等奖

17

统编小学语文教材课内外阅读有效整合的策略研究报告

张蓉

玉屏侗族自治县教研室

二等奖

18

三环七步·幸福课堂”教学模式的研究与实践研究报告

王 海

石阡县第二小学

二等奖

19

《基于核心素养下农村初中生英语听力能力的培养与研究》研究报告

彭 敏

石阡县坪地场乡初级中学

二等奖

20

《图解法在初中英语语法教学中的应用探究》

陈晓玲

印江自治县第三中学

二等奖

21

《原生态语文教学的实践与研究》

费小琳

铜仁市第五中学

二等奖

22

基于深度学习的初中英语有效课堂研究与实践

陈胜良

松桃第十中学

二等奖

23

《学科核心素养下小学英语阅读教学策略研究》研究报告

王慧

铜仁市第十五小学

二等奖

24

《初中语文综合性学习课堂实施策略的研究》

田慧

铜仁学院附属中学

二等奖

25

《基于名师工作室引领下,提升薄弱学校教师教学能力实践与研究——以铜仁市第十五中学为例》成果及推广

任永斌

贵州省铜仁第一中学

二等奖

26

核心素养下思维导图在初中化学复习中的应用研究

张丹

铜仁市第九中学

二等奖

27

《中华传统文化融入语文教学的探索与实践》研究报告

吕胜强

印江土家族苗族自治县第二中学

三等奖

28

《信息化环境下音乐名师课堂促进教师专业发展研究》结题报告

苏畅维

思南县胡家湾民族初级中学

三等奖

29

《小学特殊家庭学生网络成瘾的心理成因及纠正策略的研究》

杨美竹

玉屏侗族自治县印山民族小学

三等奖

30

激发情绪促进表达在小学中高年级作文教学中的实践研究

张文艳

印江土家族苗族自治县实验小学

三等奖

31

思南民间体育与艺术在社区教育中的传承路径研究研究报告

田艺伟

思南县思中初级中学

三等奖

32

中职学校教育教学“精准扶贫”体系建设

毛远清

思南县中等职业学校

三等奖

33

基于核心素养培育的初中数学教学设计实践与研究

谭恩贵

印江自治县第三中学

三等奖

34

《聋生课外阅读能力培养的研究》

阳舜

铜仁市特殊教育学校

三等奖

35

《基于核心素养的数学深度学习研究》

李现风

铜仁学院附属中学

三等奖

36

初中生物核心素养培育比较教学模式研究

赵春美

铜仁学院附属中学

三等奖

37

《初中语文教学中弘扬传统文化的策略研究》总报告

刘晓岚

沿河土家族自治县教育教学研究中心

三等奖

38

“数形结合思想在中年级解决问题中的应用”的研究

廖凤菊

铜仁市第十二小学

三等奖

39

农村留守儿童英语口语教学精准帮扶的策略研究

李代刚

松桃迓驾镇中学

三等奖

40

提高初中数学作业有效性的实践研究

李小英

松桃民族寄宿制中学

三等奖

41

基于语文核心素养的古诗词教学策略

姚秀萍

铜仁市第八小学

三等奖


附件2:

2022年贵州省教育科学研究优秀成果评选铜仁市拟推荐成果

序号

成果名称

申报人

工作单位(全称)

奖次

1

高中政治教学中培育学生科学精神的途径探究——以高一必修1、2为例

匡晶

铜仁市教育科学研究所

推荐

2

中小学数学“学习体验”与“反思性教学”实践研究报告

杨通文

印江土家族苗族自治县新寨镇中心完全小学

推荐

3

用实践唤醒鉴赏--古诗文实践型教学研究

杨柳

贵州省江口中学

推荐

4

《农村中小学校本教研机制建设与教师专业化发展研究》研究报告

莫清洲

石阡县汤山中学

推荐

5

初中道德与法治课中“探究与分享”活动教学策略研究

金盛

江口县教学研究室

推荐

6

“基于学生科学素养培育的初中物理实验教学策略研究”课题研究总报告

周欣

铜仁市碧江区教育局教研室

推荐

7

《聋校小学中高年级数学综合实践活动研究》

杨德根

铜仁市特殊教育学校

推荐

8

实用微课技术在高中化学电化学教学中的实践研究

谢海龙

贵州省铜仁第一中学

推荐

9

《小学生课外阅读兴趣的培养及指导策略的研究》

廖旭雯

铜仁市第六小学

推荐

10

基于武陵山特困连片地区高中学力扶贫的创新实验——以铜仁二中为例

铜仁市第二中学

铜仁市第二中学

推荐

11

在核心素养下培育初中学生数学建模素养的教学课例研究

李超

印江自治县第三中学

推荐

12

《核心素养下普通高中学生——直观想象能力的培养与研究》研究报告

叶桂芬

石阡县第三高中

推荐

13

《自然手语在聋教育教学中的实践研究》

杨爱萍

铜仁市特殊教育学校

推荐

14

语文核心素养下的“少教多学”范式在高中散文教学中的实践与运用研究

周哲光

贵州省铜仁第一中学

推荐

15

创客教育融入通用技术课程教学的研究

田应顶

松桃第三高级中学

推荐